Obiettivi
-Usare fonti di diverso tipo per produrre conoscenze sui temi definiti.
-Selezionare e organizzare le informazioni con mappe, schemi, tabelle, grafici e risorse digitali.
-Comprendere il concetto di Stato
-Comprendere cosa sono le istituzioni e conoscerne
il funzionamento;
-Comprendere che le norme tutelano i diritti di tutti;
-Comprendere l’importanza del rispetto delle regole.
-Interrogarsi sulle modalità di contrasto dei comportamenti illegali
-Cogliere i diversi aspetti di un problema complesso;
-Argomentare un ragionamento;
-Riflettere su scelte e comportamenti;
-Produrre testi utilizzando conoscenze selezionate da fonti diverse.
Tempo di apprendimento
Apprendimento in: I° e II° Quadrimestre per un totale di 33 ore
Contenuti
U.D.A. INTERDISCIPLINARE
DI EDUCAZIONE CIVICA
NOI… E GLI ALTRI NELL’U.E.
Gli alunni riflettono sulla geografia europea, imparano a conoscere gli Stati che la compongono, sotto gli aspetti geografici, politici, economici e culturali.
Approfondiscono le loro conoscenze riguardo agli usi, ai costumi e alla cucina tipica che contraddistinguono ciascun paese. L’alunno sarà orientato anche a riflettere sulla nascita dell'Unione Europea, sulle finalità e sugli Organismi Istituzionali europee.
FASE 1 PRESENTAZIONE DELL’UDA E INTRODUZIONE ALLA TEMATICA (a cura del coordinatore di classe)
1. Storia 2 h
Presentazione delle fasi riguardanti le diverse attività.
FASE 2 ELABORATIVA
2. Storia 2 h
Breve storia della Costituzione italiana
La Dichiarazione universale dei diritti umani
3. Geografia 3 h.
I confini fisici e politici dell’Europa. L’UE, le istituzioni e i simboli
Di cosa si occupa l’Unione Europea.
Cosa significa essere un cittadino europeo. Istruzione e giovani.
4. Musica 2 h.
Inno dell’U.E.
5. Inglese 3 h.
Il Regno Unito e la Brexit
6. Francese 3 h.
Il ruolo della Francia/ Spagna nell’U.E.
I diritti dei minori
7. Religione 2 h.
Una religione, più confessioni
8.Italiano 3 ore
Cittadinanza. I Diritti dei minori
9. Scienze 3 h.
Il diritto alla salute (salute e benessere)
10. Sc. motorie 3 h
Il diritto alla salute (salute e benessere)
11. Matematica 2 h.
Raccolta e analisi dei dati
12. Arte 2 h.
Il patrimonio artistico-architettonico in Europa
13. Tecnologia 3 h
Educazione digitale, bullismo, cyberbullismo
Uso consapevole dei social, gestione dei dati sensibili civic hackinge
Mappatura digitale
Fake news
FASE 3 VALUTATIVA
Verifica orale
Valutazione del processo:
• analisi delle modalità di lavoro individuale e cooperativo (autonomia, impegno, partecipazione, senso di responsabilità, collaborazione);
• comprensione del compito;
• sensibilità al contesto;
• Valutazione del prodotto.